Клиника как отражение реальной связи науки и практического здравоохранения
28 апреля 2016 года
Статья Medicus СтГМУ №4 (1232) К 20-летию Клиники пограничных состояний

 

IV Школа профессоров на тему «Актуальные проблемы психических расстройств эндогенного, экзогенного и психогенного генеза». Это значимое научно-практическое мероприятие, посвященное 20-летию Клиники пограничных состояний СтГМУ, проходило под эгидой Российского общества психиатров, Российской академии наук, его организаторами выступили кафедры СтГМУ: психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ИДПО; психиатрии; а также Клиника пограничных состояний. 


 Идея создания и организации ШКОЛЫ профессоров принадлежит академику РАН Анатолию Болеславовичу Смулевичу. В программу таких мероприятий традиционно включены проблемные лекции, содержание которые являлось предметом научных дискуссий. Три предыдущие Школы проходили в Москве, в их работе участвовало большинство заведующих кафедрами психиатрии медицинских вузов России, доктора наук, доценты. Не стала исключением и нынешняя, 4-я Школа, которой руководил Председатель Российского общества психиатров, Главный психиатр Росздравнадзора, президент Всемирной Ассоциации динамической психиатрии, д.м.н., профессор Н.Г.Незнанов. На ней присутствовало более 200 слушателей - врачей-психиатров, неврологов, клинических психологов из СКФО и ЮФО. В качестве лекторов и докладчиков выступили ведущие специалисты страны в области психиатрии и психотерапии из Москвы, Симферополя, Грозного, Краснодара, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Архангельска, Нальчика, Воронежа, Ростова-на-Дону, а каждый доклад стал своего рода отражением определенного направления в клинической психиатрии, оригинальных взглядов, концепций.

 Лейтмотивом приветственных слов, с которыми к собравшимся обратились ректор СтГМУ профессор В.И.Кошель и министр здравоохранения СК В.Н.Мажаров, прозвучала мысль о том, что данное мероприятие подчеркивает реальную связь науки и практического здравоохранения, что особенно важно, учитывая, что СтГМУ стал ядром научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский». Также в выступлениях почетных гостей было отмечено, что юбилей Клиники пограничных состояний символично отражает современную идею слияния образовательного пространства в медицине на базе университетских Клиник.

 Председатель Российского общества психиатров, директор НИПНИ имени В.М.Бехтерева, профессор Н.Г.Незнанов (Санкт- Петербург) прочитал блестящую лекцию о механизмах формирования коморбидных депрессивных состояний и терапевтических подходах к этой сложной психической патологии, часто являющейся основой психосоматических расстройств. 

  «Вряд ли в ближайшее время будет решена проблема депрессии, но мне представляется важным то, к этой проблеме следует привлечь внимание других специалистов - онкологов, кардиологов, неврологов. Психический показатель тревоги можно использовать как маркер здоровья населения. Мне кажется, если бы депрессия выявлялась на более ранних стадиях, то показатели по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям были много лучше» - отметил докладчик.

 Руководитель отдела пограничной психиатрии ФГБУ ФМИЦПН имени В.П.Сербского Минздрава России член-корреспондент РАН, профессор Ю. А. Александровский (Москва) остановился на том, что сейчас наблюдается тенденция возвращения психиатрии как специализированной помощи в общемедицинскую практику. Во всем мире, в том числе, и в России, снижается число психиатрических коек, идет сокращение психиатрических диспансеров. Взамен этого должно происходить расширение психиатрической помощи в медицинских учреждениях. Однако в России нет качественной развернутой нестационарной помощи людям с пограничными состояниями. Клиника пограничных состояний медицинского университета в Ставрополе, располагающаяся на общесоматической базе (городской больнице), по мнению докладчика, представляет собой один из возможных перспективных вариантов оказания помощи больным в ближайшем будущем на территории России.

  Заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии МГМСУ, Главный психиатр Центрального федерального округа РФ, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Б.Д Цыганков высказался о значимости проделанной специалистами Клиники пограничных состояний СтГМУ работы: «На Юге России создана действительно очень значимая научная школа уникального направления. Первые доклады о научно-практических результатах оказания психиатрической помощи на Всемирных и региональных конгрессах в Бельгии, Нидерландах, Великобритании в 90-х были шоком для научного европейского сообщества. Ученые этих стран просили профессора И.В. Боева поделиться опытом и диагностики и, главное, терапевтическими технологиями, которые не имели аналогов в мире. Вы на два десятка лет опередили другие регионы России и впервые создали университетскую психиатрическую Клинику, направленную на помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях».

 Огромный интерес и вопросы вызвала лекция о достижениях и перспективах биологической терапии психических заболеваний, представленная Заслуженным деятелем науки РФ, руководителем научно-методического центра терапии психических заболеваний ФГБУ ФМИЦПН имени В.П.Сербского Минздрава России д.м.н., профессором С.Н.Мосоловым.

 Современные подходы к диагностике и лечению тревожных расстройств были освящены в лекции руководителя отдела психофармакотерапии НЦПЗ РАН, д.м.н. профессора С.В.Иванова, которым детально раскрыл многие аспекты сочетанной терапии с учетом особенностей психотропных препаратов.

 Бурный отклик аудитории получила лекция «К проблеме психопатологического диатеза» заведующего кафедрой детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО, д.м.н., профессора Ю.С.Шевченко.Школа стала значимым событием во многом благодаря самобытным исследованиям по клинической психиатрии, психосоматике, аддикциям, стрессовым расстройствам, по терапии психических заболеваний, вызвавшим неподдельный интерес слушателей.

Несколько слов об истории создания Клиники

 Идея создания Клиники пограничных состояний пришла ее организатору и директору - заведующему кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии, д.м.н., профессору И.В.Боеву несколько десятков лет назад, когда он, студент 2 курса Ставропольского государственного медицинского института, впервые слушал клинические разборы профессора А.Я.Доршта на заседании студенческого научного кружка кафедры психиатрии. Много лет спустя, по инициативе И.В. Боева в 1984 году был организован первый в СССР учебный курс пограничной психиатрии и психотерапии факультета постдипломного образования СГМИ, реорганизованный в 1993 году в кафедру психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии.

  В 1996 году по инициативе Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации была учреждена Клиника пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии. Она была оснащена уникальной диагностической психофизиологической, биоэнергоин- формационной аппаратурой, в том числе отечественного производства, компьютерной и мультимедийной техникой. С 20Ю года Клиника является одним из структурных подразделений СтГМУ.


  За 20 лет деятельности Клиники высококвалифицированная медико-психологическая помощь была оказана более чем 20 тысячам человек из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, других регионов России, а также Германии, Канады, Израиля, многие из которых - люди, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях, подвергшиеся деструктивному социально-информационному воздействию.

 Организована психологическая, психотерапевтическая и психиатрическая помощь детям и подросткам, пострадавшим от техногенных и стихийных катастроф, проживающим в экологически неблагоприятных регионах; специализированная психологическая и психотерапевтическая помощь военнослужащим, находящимся на лечении и обследовании в Ставропольском военном госпитале, в госпитале Федеральной пограничной службы (Кисловодск), в санатории «Ессентуки» ФСБ России, в медико-санитарной части ГУВД СК, где реализуются разработанные сотрудниками современные лечебные, профилактические и диагностические технологии.

 Все сотрудники Клиники являются преподавателями кафедр СтГМУ и СКФУ, что дает неоспоримое преимущество соединять научные достижения с клинической психиатрией, психотерапией и клинической психологией. На кафедре завершают первичную специализацию, подготовку в интернатуре и клинической ординатуре, повышают квалификацию психиатры, психотерапевты, неврологи, наркологи, а второе дополнительное высшее образование получают клинические (медицинские) психологи.

 На клинической базе Клиники подготовлено и защищено 8 докторских и 68 кандидатских диссертаций по медицинским и психологическим наукам, включая специальности «Психиатрия», «Неврология», «Общая психология, психология личности, история психологии», «Медицинская реабилитация и восстановительная терапия».

 Сотрудниками Клиники и кафедры зарегистрировано 15 патентов на изобретения РФ, которые явились основой авторских диагностических, восстановительных и лечебных технологий. В 2013 году научная Школа по психиатрии, возглавляемая профессором И.В.Боевым, получила свидетельство о признании.

 За разработку восстановительных, лечебных, профилактических и диагностических технологий сотрудниками Клиники получено 36 наград на международных выставках (Россия, Франция, Германия), из них 19 золотых медалей, 13 серебряных и 4 бронзовые. Последняя коллективная монография О.А.Ахвердовой, И.В.Боева, Н.Н.Волосковой удостоена золотых медалей на международной выставке в Париже (2015) и Москве на ВДНХ (2015).

 Сегодня Клиника представляет собой прекрасно оснащенное научное, учебное, лечебно-профилактическое учреждение, перед специалистами которого стоят задачи дифференциальной диагностики пограничных заболеваний, разработки информационно-профилактических и конституциональноориентированных лечебных технологий. Высококвалифицированные специалисты Клиники широко обмениваются профессиональным опытом с коллегами из крупных зарубежных клиник.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.